Как купать ребёнка 1 месяц?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! 1) Скажите пожалуйста, когда следует купать ребёнка перед уходом в ночь. Ему 1 месяц. Время бодрствования должно быть около часа. То есть он просыпается, ест. А после еды должен пройти перед купанием так же один час, чтобы не было срыгиваний при купании (или можно меньше?). В итоге к концу времени бодрствования мы его несём купаться. Как организовывать купание?

2) после купания ребёнок очень плачет. Иногда спокоен в ванной, иногда уже в ней начинает нервничать. Температура воды по градуснику 37, не шумим когда купаем, не делаем резких движений. Достаём-в полотенце укутываем - начинаются слёзы, крики. На груди успокаивается. Но не успеваем ни одеть, ни массаж сделать, так как это ему явно удовольствие не приносит. Как быть, подскажите?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Купать не обязательно вечером и не обязательно каждый день. Подмывать во время смены подгузника, умывать ежедневно. Купание можно организовать в гамаке или в полотенце, погружая ребёнка постепенно. Время лучше выбрать до еды или через 30 мин после еды.
-1