Купание в душевой кабине

Спрашивает: Елена Рожкова
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно искупать ребенка? Дочке 3 мес. С рождения купаем в детской ванночке, но ребенок все время плачет во время и после купания. Потом долго приходится успокаивать. Но купать де надо.
У нас вообще душевая кабина, но с высоким поддоном. Старшая купается там как в ванной. Я уже думаю, может попробовать купаться под душем. Это не вредно малышам? Как правильно? Вместе с ней купаться надо? С кругом теперь наверно не поплавать, так как наверно высоты ж не хватит поддона.
И еще один вопрос - в чем причина плача может быть после купания. Прям истерика.
В воде плачет. Пробовали и холоднее и теплее воду делать. Вытаскиваем в полотенце еще хуже. Так орет, что боюсь грыжа пупочная вылезет.
Посоветуйте пожалуйста, как можно купать ребенка в удовольствие. Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-10 14:07
Добрый день.
Лучше маленького ребенка купать в ванночке. Под душем ребенка купать не вредно, но не удобно и можно пропустить или плохо вымыть кожные складки.
Ребенок может отказаться купаться, если испугался, не понравилась температура воды, купали, когда ребенок себя плохо чувствовал.
в такой ситуации возобновлять купания необходимо постепенно, в комфортной по температуре воде (для разных детей она разная), в тихой спокойной обстановке, успокаивая ребенка поглаживаниями и тихим разговором, также можно поменять время купания, в ванночку наливать воды больше или меньше.
Постепенно ребенок вернется к купаниям.
Всего доброго.
Елена Рожкова 2016-05-10 16:00
Спасибо огромное! Попробуем пока через день, а потом постепенно каждый день.
Я добавляю отвар ромашки и череды, может можно какие то травки для успокоения и крепкого сна?
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-10 20:28
Если нет аллергии можно добавлять лаванду, мяту, душицу или покупать в аптеке готовый сбор.