Как избавиться от социофобии

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 23 года. У меня социофобия, с каждым годом становится только хуже. В любой социальной ситуации, в любом обществе я испытываю страх, сильную тревожность, бьётся сердце и появляется спазм в животе. Хочется убежать и спрятаться. Не могу нормально ни с кем общаться, долго смотреть в глаза человеку, в последнее время стараюсь вобще никуда не выходить, избегаю любое взаимодействие с людьми, даже с родственниками. Устала чувствовать этот страх и тревожность, хочу быть как все и не бояться ничего. Из-за социофобии я упускаю всё, у меня нет друзей и нет второй половинки, потому что я избегаю знакомиться. Но дальше так продолжаться уже не может, это просто отчаяние. Как мне избавиться от социофобии?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-12 14:36
Здравствуйте, Ната.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.