Чувство вины и тревожность из-за небольшого дтп

Спрашивает: Пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Сегодня когда припарковывал машину случайно перепутав газ с тормозом немного задел впереди стоящую машину. Сильно испугался, ведь впервые такое со мной, ещё при том, что прав у меня ещё нет и я только учусь. Как только услышал звук столкновения сразу бросило в панику. Потом припарковался и вышел посмотреть. Видимых царапин и повреждений вроде нет. На моей машине точно, а на машине пострадавшего возможно уже былые старые царапины. Так все бы ничего, но меня мучает совесть, а вернее страх и тревога. Не понимаю из-за чего. Вроде я осознаю, что если хозяин машины заметит, то узнаёт и скажет прямо, мы возместим ущерб. И для новичка это понятное дело не редкость. Но почему-то чувствую эту тревогу и чувство вины. Как от этого избавиться? Напрямую идти и говорить соседу хозяину машины не хочу, может быть вообще не заметит. Но и само чувство вины и тревоги, не знаю что с ним делать. Просто было бы хорошо, если бы никто не заметил, а я чисто сам усвоил урок. Так как избавиться от этого чувства вины и тревоги, именно ожидания непонятно чего.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

2 ответа

пользователь 2022-02-01 12:40
Мой брат не раз тоже попадал в ДТП куда похуже, с более тяжкими повреждениями, но никогда не переживал насчёт этого. А у меня именно страх непонятно чего. Возможно это действие повышенного адреналина из-за перепутывания газа с тормозом. Вроде бы понимаю, что это мелочи, тем более если нет видимых повреждений, но что-то не даёт покоя. Сам по себе я всегда восприимчив к любым стрессам, так что можно мне сделать чтобы избавиться от беспокойства?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-01 13:54
Здравствуйте!

Наиболее вероятная причина таких эмоций - избыточная тревожность и мнительность.