Чувство вины за развод

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! После сложного разрыва с супругой меня переодически сильно отягощает чувство вины за все совершенные мной плохие поступки. У меня складывается ощущение, что я один вел себя негативно по отношению к нашим отношениям, хотя объективно это не так. Очень сильно нервничать заставляют случайные встречи со знакомыми с ее стороны. Есть стойкое ощущение своей ненормальности и не способности начать нормальные отношения. Попробовал обратиться к специалисту на другом сайте, но, как мне показалось, я не понял врача и стало ещё хуже. Мне бы хотелось пережить чувство вины или избавиться от него, если оно совсем уж не уместное.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-27 16:42
Здравствуйте, Александр.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957