Как можно от этого избавиться?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
У меня страх общения с людьми(даже с самыми близкими) и мне очень тяжело знакомиться с новыми людьми. Я испытываю чувство дискомфорта когда люди обращают на меня внимание. Я боюсь отстаивать свою позицию и точку зрения.
К тому же, я не боюсь заговорить с человеком, только при том, если я больше никогда не встречусь с ним.
Мне очень тяжело пробовать себя в различных сферах из-за своей застенчивости. Я бы очень хотела избавиться от этого.
Вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, что это?
2. Какие причины этого расстройства?
3. Можно это как-то побороть в себе?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-20 17:49
Здравствуйте, Ирина!

Речь может идти об избыточной тревожности и мнительности.

Как правило, они возникают из-за несколько заниженной самооценки, тревожности, как черты характера.

Да, эту проблему можно решить!

Обычно это разбирается и решается в ходе работы со специалистом психотерапевтом или толковым психологом.

Могу порекомендовать Вам почитать книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".
Платная консультация
Ирина 2021-11-20 18:14
Очень Вам благодарна!
Обязательно прочитаю.
Всего Вам хорошего.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-20 18:18

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Ирина 2021-11-20 19:43
У меня будет ещё один вопрос: Как избавиться от навязчивых мыслей и перестать искать у себя болезни? Я постоянно читаю симптомы в интернете и сильно боюсь онкологии. До такой степени, что у меня уже начали появляться эти симптомы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-20 19:48
Это не решение проблемы!

Прекратите читать в интернете статьи и форумы медицинской направленности! Этим Вы только вредите себе!
Платная консультация
Ирина 2021-11-20 19:51
Хорошо, постараюсь!
Спасибо ещё раз.