Невроз или шизофрения? Патологическое фантазирование и страх появления галлюцинаций

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: на фоне стрессовых ситуаций у меня начались симптомы окр, всд и невроза. Так же начался сильный страх того, что у меня шизофрения. Я каждый день читаю множество статей про психические заболевания, и нашел у себя такой симптом который на протяжении всей жизни наблюдается: я очень люблю фантазировать, в детстве любил сочинять всякие сказки, стихи, придумывать каких то магических существ и т. д, при том это не осуществлялось как уход от действительности и от окружающего мира, а случалось в основном когда скучно и т. д. И до сих пор у меня наблюдается что-то подобное, я по пути на учебу могу придумать концепцию целого романа-антиутопии а потом целый месяц по тому же пути на учебу буду продумывать его сюжетные детали. В интернете я прочитал что это называется патологическое фантазирование и является симптомом шизофрении, из-за чего я очень сильно начал по этому поводу переживать. Так же на просторах интернета я встретил такое мнение, что это просто черта творческой личности. Так же могу фантазировать на тему своего будущего, как я чего то добьюсь и т. д, представлять детали своей будущей работы. И вот на фоне того, что я начал накручивать себе, что у меня шизофрения у меня появилась фобия которая как бы вытекает из страха шизофрении, я начал бояться что увижу галлюцинации, что будет означать 100% что я точно не невротик, а психопат. И вот бывает иду по улице, промелькнет какая нибудь искорка в глазах, и начинаю себя накручивать что это могла быть галлюцинация и я сумасшедший. Были так же гипнагогические галлюцинации пару раз в жизни, 1 раз был сонный паралич. Иногда из-за соринки в глазу или от чего то такого могу увидеть пятнышко и т. д а потом в голове себе напридумывать что я там чуть ли не полноценную галлюцинацию увидел, к психиатру идти боюсь, потому что есть предрассудки что психиатр это злой дядька который закормит галоперидолом. Подскажите, схоже ли это с симптомами шизофрении? Или все таки это невроз? Заранее, спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-08 13:42
Здравствуйте, Виталий!
Отключить себе интернет и перестаньте читать о шизофрении, чтобы сравнить на себе симптомы.
Вы сами себя накрутили. Лучше с ходите на природу, радуйтесь лету, хорошей погоде!
Если есть фантазия, это отлично, напишите роман, если Вы его придумывает каждый день по дороге. Талант надо во благо применять, а не во вред.
Здоровья Вам!
Виталий 2019-06-08 15:17
Спасибо!