Как избавиться от навязчивых мыслей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня время от времени тревожат мысли. У меня это с детства. В детстве у меня были ужасные мысли об убийстве, мне было лет 8, я плакала и рассказала маме. После все прошло и больше не появлялось. Потом в 10 лет тоже появились навязчивые мысли, но о суициде. Я этого никогда не хотела, просто были мысли. У меня на тот момент была подруга и она постоянно говорила о суициде и смерти. Наверное из за этого. И я с ней перестала общаться. Сейчас мне практически 15. Я посмотрела известный сериал про маньяка и снова появились мысли. Я понимаю, что это плохо. У меня мысли такие: а если я убью человека, сестру? После всплывают все моменты и у меня начинается паника. Я этого не хочу и очень устала от них уже. Идут примерно 3 день. Я читала, говорят, что это ОКР. Он уже был раньше. По типу ходи только по серым кружочком или случится что то плохое. Но этого уже давно нет. После появляются мысли, что я могу сто то сделать и становится страшнее. Потом такой щелчок и я понимаю, что я несу белеберду, после паника и чувство стыда и хочется рассказать об этом маме. Я ей сказала, она меня пожалела и сказала терпеть. Панические атаки у меня с 5 лет. Помогите пожалуйста. Иногда мысли, что мне это нравится, но это не так. Вообще не так. Мне всегда становилось плохо если что то говорили о смерти или фото в новостях показывали. Нужна помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-10 18:05
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, реч идёт о тревожной акцентуации характера. Но степень выраженности патологии характера нужно выяснить у врача-психотерапевта.
Лечение в основном посредством групповой психотерапии. Но могут назначаться курсами психотропные препараты.