Как исключить онкологию во время беременности?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аневризма Мпп с дефектами и сбросом крови, хронический тонзиллит, поверхностный гастрит, рефлюкс, остеохондроз шейного и, возможно, грудного отделов, (также возможна межреберная невралгия), СХУ.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу помочь мне в нелегкой ситуации. Уже около месяца меня беспокоят небольшие кровавые сгустки в мокроте при отхаркивании по утрам (очень редко вечером), их совсем немного, но сам факт, что они есть и это происходит ежедневно. Так как раньше я, к сожалению, была заядлой курильщицей, коричневая мокрота по утрам - это обычное дело, однако, кровь я никогда не замечала. В этот раз все началось с простуды в начале октября:, слабость, насморк, боль в горле, кашель(именно в такой последовательности), температуры не было вообще, по рекомендации пульмонолога сдала общий анализ крови, кровь показывает, что есть воспаление(прикладываю раз-ты). Так как я нахожусь в положении (8 недель), лечиться практически ничем нельзя, поэтому я промывала нос физ. Раствором, мазалась на ночь момом, пила молоко с мёдом и маслом, рассасывала лизобакт, мазала нос и миндалины отофагом (у меня хронич. Тонзиллит), полоскала горло календулой, пила мукалтин. На данный момент симптомы утихли, (по рекомендации пульмонолога пью флемоксин салютаб 3-й день) однако, кашель с кровью продолжается, иногда именно красных сгустков нет, но есть розоватые маленькие прожилки, также, сегодня сдала ещё раз общ. Анализ крови, ситуация, по-моему, не изменились с начала болезни (приложила фото). В чем заключается мой вопрос: как мне исключить онкологию? Онколог рекомендует проведение кт и бронхоскопии (с седацией), т. к считает, что лучше исключить, и как можно быстрее (и я с ним согласна), но гинеколог говорит, что до 16 недель это очень опасно для плода. (Я просто не понимаю, как поступить, ждать ещё 2 мес., вдруг я потеряю драгоценное время!?, но с другой стороны, что если я нанесу вред плоду зазря? Я просто потеряна, посоветуйте, пожалуйста, как же поступить?
И да, в этом году уже делала флюорографию и рентген в двух проекциях, там все было нормально.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

7 ответов

Добрый день. В период беременности более безопасным для плода будет проведение МРТ. Ждать два месяца нельзя. Обследования нужно сделать сейчас.
Анастасия 2019-10-30 22:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ. МРТ это, конечно, хорошо, но почему-то все врачи, с которыми я говорила, в данном случае больше склоняются к КТ, про МРТ вообще не говорят, это значит, что оно менее информативно или может что-то не показать?
МРТ при заболевании легких менее информативна чем КТ. Но, учитывая беременность, более безопасно для плода.
Анастасия 2019-10-31 16:06
Понятно, исходя из сказанного, получается, что на 100% исключить онкологию посредством мрт я не смогу, так?
Если на МРТ все будет чисто, онкологию можно будет исключить.
Анастасия 2019-11-04 14:46
Здравствуйте. Обзвонив все возможные клиники, государственные и частные, получаю ответ, что мрт лёгких они не проводят, а мрт грудной клетки ничего не покажет, скажите, пожалуйста, какое мрт мне следует сделать, и если все твердят, что это не имеет смысла, как же быть?
Обследование называется МРТ органов грудной полости. Оно менее информативно чем КТ, но при наличии новообразований его будет виднл.
КТ может негативно отобразиться на будущем ребенке.