Как грамотно снижать дозу преднизолона при атопический дерматите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, страдаю атопический дерматитом в тяжелой форме. Сейчас принимаю преднизолон. Принимала его раньше короткими курсами по 2 недели, но ремиссия не наступала. Последний год живу в постоянном обострении. Сейчас врач назначил длительный курс. Начинала с 50 мг, через две недели опустилась до 40мг, сейчас -30. До 30 мг опускала дозу с шагом в 5 мг каждые две недели. 19 августа принимаю по 30 мг. Состояние кожи стало ухудшаться, пошли красные пятна на лице и локтевых сгибах, немного зудят. На последнем приеме врача говорили про возврат болезни в случае понижения дозы. Она рекомендовала не обращать внимания на небольшой откат и не поднимать дозу. Вопрос такой, возможно ли понижение дозы без возврата болезни? Может надо снижать более мягко, по 2,5 мг и более длительно? И как избегать побочных эффектов преднизолона? У меня уже есть синдром Кушинга, прибавка веса, неконтролируемый аппетит, нарушение сна, психики. С одной стороны, хочется быстрее снизить дозу, чтобы избежать серьезных последствий от действия преднизолона, а с другой стороны - не хочется поспешными действиями вернуть Основное заболевание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 22:09
В вашем случае необходимо постоянное очное наблюдение дерматолога и эндокринолога. Возможно, переход на биологическую терапию

Лечение по интернету в Вашем случае недопустимо.