Как долго живет простой герпес в воде

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Хочу начать ходить в бассейн, но узнал, что при наличии простого герпеса в активной фазе делать этого нельзя. Нет, сам не пойду при наличии воспаления, но волнуюсь, что другие могут вызвать у меня рецидив и, не дай Бог, заразить генитальным герпесом. В этой связи два вопроса:
1) сколько ВПГ живет в хлорированной воде?
2) как долго ВПГ живет в воде с озоновой очисткой.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 18:34
Константин! Для посещения бассейна выдается справка от терапевта, где указано, что пациент здоров и может посещать бассейн. Обострение вашего заболевания ВПГ 1 тип может вызвать переохлаждение и осенняя усталость. В этом бассейн не будет виноват. Что касается ВПГ 2 тип, то он передается только половым путем. Так, как вода поддается обработке, согласно стандартов по очистке воды в общественных бассейнах, значит посетителям ни что не угрожает. Кроме аллергии на хлорку. Всего доброго.