Результат на антитела простого герпеса 29,1

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, примерно 2 года назад начались проблемы с глазом. Внезапно начинались сильные боли в глазу (примерно 1 раз в три м-ца). Связывала с давлением. Затем боли стали чаще и сильнее, появилась светобоязнь, слезотечение. Почти постоянно ощущение инородного тела в глазу или как будто пух тополиный глаз забил. С октября прошлого года глаз болит почти постоянно. С утра трудно открыть, трогать больно, начинает болеть голова. 1 марта был очень сильный приступ на работе. Вызывали скорую. Ничем не помогли. Постепенно боль стихла, но не совсем. Анализ на антитела к простому герпесу дал следующий результат: anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 29.1*
Прошу срочно ответить, что это значит и насколько опасно и к какому врачу обращаться. У офтальмолога я была. Диагноз: рецидив. Герпес. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 13:59
Ольга! По данным обследования вы болели ВПГ 1/2 тип. У вас есть защитные антитела к этому вирусу. При поражении глаз ВПГ 1/2 тип могут развиваться такие поражения -кератит, кератоконъюктивит, ирит, иридоциклит. Если у вас выставлен один из этих диагнозов, тогда можно говорить, что ВПГ 1/2 тип оказал это воздействие. В период обострения заболевания нужно сдавать мазок с конъюнктивы на ДНК (ПЦР), качественный анализ на вирусы ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 3 тип. Только таким способом можно определить наличие герпетической инфекции. По тем данным, что есть у вас, выставить хроническую герпесвирусную инфекцию нет возможности. Всего хорошего.