Вирус простого герпеса при планировании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июле был выкидыш на 3-4 неделе. После этого был сдан комплекс на torch-инфекции. В результате поздних антител к ВПГ не обнаружено, ранние под сомнением. При пересдаче через 1.5 месяца ранние антитела обнаружены. Никаких проявлений вируса нет. Меня очень волнуют следующие вопросы:

1. Сколько времени проходит между первичным заражением впг 1,2 типа и появлением поздних антител к вирусу?
2. Мог ли он стать причиной выкидыша?
3. Планировать беременность нельзя?
4. Требуется ли лечение?

Заранее спасибо, результаты анализов прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 19:53
Анна! Вас должны были обследовать сразу на выявление антител класса М и G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Маркеры на гепатиты В и С. Эти все вирусы могут вызвать прерывание беременности. Т. к. выявлены антител М, то проходите мазок из носоглотки и мазок из влагалища, кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК этого вируса в этих средах. При выявлении вируса, обследование должен пройти половой партнер. Когда вы заразились, это не установить, т. к. антитела М у вас не брались после прерывания беременности. Инкубационный период от 1 до 4 дней. Если вы были уже заражены вирусом во время беременности, то прерывание могли произойти по этой причине. Беременность сейчас не планируйте. Только при полном выздоровлении, через 1 месяц. Всего доброго.