Как долго заразна ангина?

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, старшему сыну 7 лет. 5 дней назад участковым педиатром был поставлен диагноз ангина, стрептококковая (стрептатест положительный), клиническая картина - классическая для ангины, вирусных проявлений нет. 5 дней ребёнок получает флемоксин солютаб, чувствует себя хорошо, из остаточных явлений - редкий сухой кашель и по утрам небольшая заложенность носа, которая сама проходит без сосудосуживающих препаратов. Температуры нет. Но была единичная судорога икроножной мышцы.
Вопрос: как долго ребенок с стрептококковой ангиной и на антибиотиках остается заразен для остальных детей? Дома грудничок (1,5 мес) который только что перенёс рс-вирус и с острым бронхитом лечился в стационаре (выписан вчера, дома прописано ещё 3 дня ингаляций беродуалом и пульмикортом). Старший сын был выселен к бабушке. Как скоро можно забрать его домой, где проживает грудничок? Как долго старший сын остаётся заразным для грудничка?
Спасибо Вам большое за внимание и за консультацию!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2021 года

2 ответа

Добрый день. Курс антибиотиков продолжается при ангине 5-7 дней. Через 7 дней после начала лечения ребенок не заразен.
Платная консультация
Вероника 2021-04-04 23:38
Спасибо Вам большое! ❤