Инфекцинный мононуклеоз или стрептококковая ангина?

Спрашивает: Серина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Забыла приложить анализы. Обращалась по поводу сомнений в поставленном диагнозе, инфекционный мононуклеоз или стрептококковая ангина. Лимфоузлы у ребёнка не увеличены, жалобы на боль в горле, желтоватый налёт на миндалинах, кашель, субфебрильная температура 37,3-37,5 днём и 38 по ночам.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-21 08:18
Серина! Метод ПЦР выявил в крови ребенка ДНК вируса ВЭБ. В крови не выявлены атипичные мононуклеары. Все это означает, что ребенок переносит вирусную инфекцию ВЭБ в форме тонзиллита. Мононуклеоза нет. Флора, которая выявлена, вызвала бактериальную ангину. Лечить нужно вирус и бактерию одновременно. <div
<div
Платная консультация
Серина 2022-01-21 14:18
Спасибо большое Вам за ответ, наша инфекционист назначила нам лечение только ацикловиром 200 мг по 4 раз в одно и то же время с интервалом в 6 часов, 7 дней. И больше ничего. Лор не прописал ничего кроме полосканий, говорит, мол, 10 в пятой степени есть верхняя граница нормы. Нужно ли мне настаивать на подключении антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-22 07:24
Серина! Детям при тонзиллите с вирусом ВЭБ назначают прием суспензии Сумамед, курс 3 дня, 1 раз в день, в возрастной дозировке. Обработка миндалин раствором Люголя. Т. Лисобакт в виде порошка под язык.