Как долго действуют поствакционный имиунитет?

Спрашивает: Сання
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Не давала коту драть диван и он прикусил руку. Он так делает - прикусывает чтобы не мешали делать что ему хочется, те это не что-то новое в поведении. (Ходит на улицу, но не любит других животных, потому убегает от них) Но я поторопилась и зуб оставил бороздку. Крови я не видела, но после перекись появился белый след(реакция с кровью?). В середине апреля прошлого года прошла курс из 3 вакцин от бешенства. Действует ли ещё? Стоит ли пройти заново вакцинацию?
Немного першит горло, но у меня был контакт с больным(накануне у него была температура 39°. болело горло). Место прикуса без всяких признаков воспаления и тд. Накрутила себя почти до паники.
Буду благодарна ответу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-29 14:02
Сання! Привейте кота от бешенства в вет. Лечебнице. Узнайте в вет. Службе, про эпид. Ситуацию по бешенству в месте вашего проживания. Если все спокойно, то вакцинация вам не требуется. Вакцина от прошлого года уже не действует.