Как бороться с плаксивостью во взрослом возрасте?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не знаю к какому специалисту все-таки стоит обратиться, но решила выбрать категорию психолог.
В детстве была всегда спокойным ребенком, никогда ничего не тревожило, но, начиная с подросткового возраста стала очень плаксивой, прям плачу часто без повода. Еще в этом же возрасте начала пить таблетки, которые имеют множество побочек, в т. ч. и депрессии, апатии и т. д. Не знаю связано ли это, но депрессиями никогда не страдала. Усталость и апатия бывают из-за анемии, но самое ужасное, что человек может меня одним взглядом подавить и я могу заплакать.
Как бороться с плаксивостью? Плачу слишком часто, стараюсь контролировать себя, но любая мелочь или выговор в мою сторону может привести к слезам, поэтому на работах больше полугода не задерживаюсь, т. к. в основном все работы связаны напрямую с общением с людьми. Я же не могу просто так перестать коммуницировать. Эта проблема сильно мешает мне при общении в семье и в отношениях.
Извините, если написала не туда, т. к. пишу впервые.
Буду рада любым ответам и интересно много ли таких людей как я. Просто всё мое окружение очень стрессоуравновешены, не то что я.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-23 15:11
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации. Заочно оценить психическое состояние невозможно.
Екатерина 2021-08-23 16:57
Здравствуйте, Светлана! Я согласна с Дороти Вячеславовной, что это может быть особенностью вашего характера. Мне 25 лет, и я хоть я не так часто общаюсь с разного рода людьми, я очень впечатлительный и ранимый человек, соответственно, любое не так сказанное слово в мой адрес, или же какое-то действие, тут же вызывает у меня слёзы. Насколько помню, плакала я всегда, начиная с самого детства. И я до сих пор ищу способ перебороть это. Также на одном сайте читала, что когда человек часто плачет, он таким способом стресс выпускает. Возможно, что вы слишком часто подвергаетесь стрессу и ваш организм реагирует на этот стресс именно таким образом. Но поверьте, лучше выплакаться, чем наделать кучу ошибок. Вы точно не одна такая. Почитайте книги по психологии, как контролировать свои эмоции. И если есть желание, можем с вами подружиться и быть поддержкой друг другу. У вас всё получится, и не давайте никому возможности ввергать вас в плохое состояние. :)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-23 20:53
Да, все верно. Не смотря на характер и жизненные обстоятельства, можно научиться управлять своими эмоциями, принимая любые чувства и быстро приводить себя в норму.
Возможно, Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.