Изжога лёжа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шейно грудной хондроз, сколиоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! При употреблении определенных продуктов начинается сильнейшая изжога, особенно в положении лёжа, горит так, что после невозможно пить тёплую жидкость, ощущается боль в пищеводе, прилагаю скин обследования
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-18 17:57
Александр! В протоколе осмотра отмечается нарушения в работе нижнего жома желудка - привратник зияющий. При таком состоянии привратника в горизонтальном положении содержимое из 12-перстной кишки забрасывается в желудок. Это подтверждает выявленная гиперемия в антральном отделе желудка. Вам нужно пройти обследование на выявление бактерии хелик. При при положительном ответе врач должен назначить прием антибиотиков и лечение по поводу рефлюкс-гастрита. Вы должны спать на высокой подушке. За 2 часа до сна не кушать. Не ложится сразу после приема пищи. Не поднимать тяжести больше 5 кг впереди себя, чтобы не увеличивать заброс в желудок. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5 курс 1 месяц. Проходите тест на хелик и получите лечение у врача. Всего доброго.