Изоэхогенный узел с гипоэхогенным контуром

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с 14 лет стою на учёте у эндокринолога, тогда при обнаружении узел был 3*4 мм, сейчас - 10*6 мм. Все гормоны в норме - ттг, т3, т4. Все это время врач-эндокринолог говорила наблюдать, пока в январе я не сделала повторное узи, где узел вырос до 1 см - прийти на приём не получилось по личным обстоятельствам (но врач, делавший узи сказал, что все в норме и нет причин для беспокойства, тоже эндокринолог). На узи обнаружен изоэхогенный узел с гипоэхогенным контуром. Он одиночный, рост лишь по 1 мм в год, ближайший приём через две недели. Стоит ли беспокоиться о том, что узел может оказаться злокачественным? Я наблюдаю за ним 6 лет и рост нестремитрльный, лимфоузлы не увеличены, вообще ничего не беспокоит, узел не пальпируется.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-28 10:34
Здравствуйте, Анна.
Точный ответ о природе узловых образований в щитовидной железе даёт только пункционная биопсия. По тому, что узловое образование растёт на 1 мм в год, как Вы пишете, можно предположить его доброкачественную природу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-06-28 12:15
Спасибо вам большое! Подскажите ещё, пожалуйста, вот даже за 6 лет до того, как узел стал размером в см - это не потерянное время в случае злокачественного узла? Ведь узел уже столько времени у меня, а мне говорят просто наблюдать… если бы были какие-то опасные признаки ещё раньше отправили на пункцию, верно? И вообще узлы у подростков это частое явление? Очень настораживает, что он один и появился в достаточно молодом возрасте (14 лет), когда это частая практика у людей более старшего возраста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-01 14:32
Повторю, что на данный момент больше данных в пользу доброкачественности узлового образования. Злокачественные узловые образования доброкачественными не становятся. Вопрос о подростках Вы можете задать детскому эндокринологу, я работаю с пациентами старше 18 лет.