Изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, обратилась к эндокринологу, тк всю жизнь мучаюсь с лишним весом, после 2х родов особенно сильно. Накануне сдавала оак, который показал сахар 5,9. Доктор сказал, что это норма, сказала, что нужно много двигаться и меньше есть, тогда всё придёт в норму. Добавила, что если родители у меня полные, то и мне никогда не похудеть. Но на всякий случай она направила меня на узи щитовидной железы. Результат прикрепляю. Вопрос вот в чем, страшно ли то заключение, которое по узи у меня? И что делать, даже к этому же доктору я в лучшем случае попаду хорошо если через месяц
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:43
Здравствуйте, Анастасия.
На УЗИ – обычные хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Учитывая наличие избыточной массы тела, рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-08-22 22:48
Спасибо за ответ! Успокоили, анализы сдам, спасибо за то, что сказали, какие именно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Анастасия 2019-08-30 10:06
Спасибо! Если можно, то ответьте, пожалуйста, на 1 ещё вопрос. Уже пару месяцев где-то в середине цикла и прям непосредственно перед месячными беспокоит чувствительность груди. Узи молочных желез делала, там всё в порядке. Закончила кормить грудью в январе этого года, до этого кормила почти 2 года, но иногда при надавливании на сосок выделяется капля прозрачной жидкости. Задавала вопрос мамологу онлайн, он посоветовал обратиться к эндокринологу, чтоб проверить гормональный фон. А какие для этого нужны анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 10:29
Первоначально стоит проконтролировать уровень пролактина (анализ крови на общий и мономерный пролактин). Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Но, безусловно, лучше начать с очной консультации маммолога, который сможет провести осмотр и дать конкретные рекомендации вместо абстрактного "проверить гормональный фон". Анализ крови на необходимые гормоны маммолог, как правило, назначает самостоятельно.
Анастасия 2019-08-30 10:45
Спасибо! Значит предварительно запишусь к мамологу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 10:49
Пожалуйста, здоровья Вам.