Изменения в легких

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, три года назад перенесла ТЭЛА, инфаркт-пневмония. До сих пор переодически сухой кашель, боли в груди и спине, тяжело дышать особенно во время физ нагрузки и ходьбе. Пью антикоагулянты, так как выявили тромбофилию. Переодически делаю все обследования. На КТ в S9 нижней доли левого легкого отмечается субплевральный очаг уплотнения легочной ткани с легочно-костёльными спайками. На сцинтиграфии наблюдается расширение границы сердца влево. Нарушение перфузии легких диффузно-очагового характера. На другой сцинтиграфии определяется субсегментарная гипоперфузия 9 сегмента слева по задней поверхности лёгкого. Диффузно-очаговое снижение перфузии 9 сегмента левого лёгкого. Поставили диагноз диффузный пневмосклероз. Но на рентгене все хорошо. Может ли данное состояние связано с последствием перенесённой ТЭЛА? Ведь столько лет прошло уже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-22 13:59
Здравствуйте, Алина! Нет. Эти состояния с ТЭЛА не связаны. На кашле надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Алина 2018-03-22 18:28
Спасибо! Я делала все эти обследования. ФВД, с пробами тоже и ещё какие-то исследования врач назначала. Везде все хорошо. Но дышать трудно все равно. Кашель не так беспокоит, как дыхание. Иногда даже в спокойном состоянии накрывает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-22 18:34
Если все тесты по бронхам нормальные - берите их и идите к психотерапевту. Это ВСД, гипервентиляционный синдром.
Алина 2018-03-22 22:29
Я посещала психотерапевта. Да, у меня есть тревожно-депрессивный синдром с паническими атаками. Но я на самом деле начинаю задыхаться, когда хожу или просто сижу. Иногда сдавливает горло. Щитовидка тоже в норме. Даже, если я пью успокоительные таблетки, я становлюсь спокойной, но все равно мне тяжело дышать, иногда проступ усиливается.
Алина 2018-03-22 22:31
Очень боюсь рецидива. Хотя на антикоагулянтах.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-22 22:34
Это панические атаки. Лечит только психотерапевт.
Алина 2018-03-22 23:40
Спасибо вам за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-23 08:00
Пожалуйста, здоровья Вам.