Можно ли лететь более 6 часов после удаления лёгкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рак лёгких
Здравствуйте, можно ли лететь самалётом более 6 часов после удаления левого лёгкого полностью, до удаления лёгкого в левом лёгком была тромбоэмболимия, прошло 15 дней после операции.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 11:35
Здравствуйте, Юлия!
Система снабжения воздухом в самолете никак не отличается от обычных атмосферных условий. Мониторинг осложнений показывает, что риски очень небольшие, менее 1 на 1000. Больший риск может представлять поднятие тяжестей(чемодан) или тахипноэ, когда частота дыхания более 30 в 1 минуту на фоне неуправляемых панических атак. Такая частота может приводить к нарушениям регуляции и паническим атакам, поэтому при возникновении таких ситуаций есть дыхание в мешок, которое быстро и без медикаментов приводит в норму.