Одышка в положении лежа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Беспокоит одышка. Задыхаюсь в положении лежа. Приходится спать сидя на подушках. КТ легких в норме. Прилагаю результаты спирометрии. Делала с бронхолитиком (сальбутамол вдыхала 4 раза). Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:07
На астму не похоже. Из-за чего это началось? Что с давлением? Частота пульса? Панические атаки? Аллергия?
Наталья 2020-05-12 22:03
Давление в норме. Аллергии нет. Панических атак тоже. Частота пульса примерно 75 ударов в минуту. Началось такое состояние во время бронхита. Сейчас врач в легких ничего не прослушивает. Говорит, что все в норме. Замеряли кислород пульксометром, он показал 98.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:08
Причина такой одышки может быть в верхних дыхательных путях. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-05-12 22:38
Спасибо большое!