Боюсь саркоидоза

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болею саркоидозом легких 2 степени с 2015г. в Университетской Больнице Сеченова, каждый год обследуюсь, с 2015 по 2016принмал преднизолон, витамин Е, сейчас не чего непринимаю так как по КТ значительные улучшения, сердце в порядке, спирография тоже. Может ли леченый саркоидоз перекинуться на другие органы, глаза, сердце и т. п.,еще начитался про нейросаркоидоз? Или я себя зря накручиваю? На данный момент жалоб нет, и последнее прохоходил лечение у психотерапевта по поводу панических атак и мнительности. Заранее спасибо за ответы
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 00:01
Здравствуйте, Михаил!
Положительная динамика на кт, отсутствие симптомов, высокие стандарты наблюдения(про Сеченова только так) оснований для прогрессирования саркоидоза не дают. Ремиссии при саркоидозе бывают часто. Какие основания?
Михаил 2019-09-13 00:08
Спасибо за быстрый ответ. А основания это скорее всего моя излишняя мнительность. Начинаю копать глубже, вот и до ходит практически до маразма, разве что не забеременею только. Я лечился успсихотерапевта тоже а Сеченовке, с паническими атаками стало лучше, а меительность и любопытсво остались) Может вы что посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 07:32
У женщин замечательными методами остаются любовь и дети, у мужчин - высокая планка жизненной цели и физические нагрузки. Препараты только одурманивают и это мешает.
Михаил 2019-09-13 09:01
Огромное спасибо Евгений Федорович, я и сам понимаю, что таблетки это временная мера, нужно успокоиться и внушить себе что ты здоров, а на счет целей Вы правы. Вижу цель, не вижу препятствий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 12:43
Тем более, что здоровье позволяет!