Изменения результатов КТ и мрт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои результаты 2018 года и сегодняшние, какие изменения?, киста выросла же за два года?, что с ней делают?, не со своим лечащим врачом чтоб я решал, а вообще самый лучший вариант, что делают с таким диагнозом в моем случае?, спасибо. Вообще у меня рефлюкс, скользящая грыжа пищевода и крапивница которую в каких только больницах не лечили. Но мой вопрос именно по результатам моих МРТ и кт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 17:20
Здравствуйте, Александр! Киста увеличилась с размера 13 и 14 мм до 19 и 19 мм. Такие размеры не предполагают срочной операции, но если есть занятия спортом, физическая работа, то вопрос об операции нужно в ближайшее время обсудить с хирургом. Чаще при таких размерах продолжаем наблюдение за кистой. К названные диагнозам, включая крапивницу, киста непосредственного отношения не имеет.
Платная консультация
Александр 2020-02-17 18:25
А почему Вы не говорите, что воротная вена два года назад у меня была в норме,12 мм, а сегодня уже 16 мм, а это уже опасно для жизни, а если я ничего не предпринимать то она и ещё больше станет, а я и знать не буду и лопнет потом, как понимать ещё, что если не занимаюсь спортом то кисты можно и дальше наблюдать?, значить если я буду жить как овощ, ни физическим трудом заниматься ни в спортзал походить, то ладно, и так проживёшь? , Что за бред то, как вообще их удаляют то хоть?, медицина вроде продвигается с годами
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 22:20
По поводу кист выполняют резекцию, гастроэнтеролог направляет пациента на консультацию к хирургу, вопрос об операции, конечно, решает хирург.
Что касается расширения портальной вены. Её расширение может быть связано с заболеванием печени, сосудов брюшной полости. Насколько понятно было из вопроса, обследование органов пищеварения проводится регулярно - ЭГДС, биохимический анализ крови и др. То есть серьёзных изменений при этих обследованиях выявлено не было, имеется ввиду расширения вен пищевода, изменений биохимического анализа крови и др. Дополнительно для исключения фиброза печени можно сделать эластометрию печени. В план обследования включается также допплерография сосудов брюшной полости, реже делается ангиография этих сосудов. По результатам подбирается лечение.
Платная консультация
Александр 2020-02-19 04:32
Так у меня рефлюкс, необычный, ночью просыпаюсь оттого, что захлебываюсь, едкой жидкостью. Это через рот выходит желудочный сок или как его там называют. Так я даже чувствую, что толчками выбрасывается изнутри в рот. Это давление в животе?, воротная вена может из за этого и увеличена?, что с ней делают то вообще? На форумах пишут, что максимально расширенная воротная вена это 17 мм, а у меня уже 16 мм
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 06:57
Обследование сосудов брюшной полости уже написала - допплерография, ангиография (это уже сосудистые хирурги проводят).
Лечение состояния сосудов, которое проводят гастроэнтерологи, обычно включает лечение заболеваний органов пищеварения (печень, поджелудочной железы и др), для снижения давления в системе воротной вены - препараты для снижения общего давления типа пропранолола. Рефлюкс с состоянием сосудов практически не связан.
Платная консультация
Александр 2020-02-21 08:03
Здравствуйте. А если у меня 130/80 давление, я таблетку выпью, вообще упадет же общее давление
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 06:56
Доза подбирается индивидуально, это может быть и 1/2 и 1/4 таблетки под контролем АД.
Платная консультация
Александр 2020-02-25 13:18
Здравствуйте. Прошел ЦДК, теперь диагноз не подтвердился, я насчёт воротной вены
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 17:49
Вена нормальная, портальной гипертензии (повышения давления в сосудах печени и селезенки) не выявлено. То есть нормальный результат. По признакам атеросклероза проконсультироваться с кардиологом (терапевтом).
Платная консультация
Александр 2020-03-06 17:11
Добрый вечер. Ну вот у меня ещё и пульсация добавилась в животе. Немного вправо от центра, посередине. Прям видно даже боли нет, но неприятно, сжимается, разжимается что то, аж живот трясется часа два было потом прошло, это три дня назад, сегодня снова началось
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:22
По описанию сложно сказать, иногда так может кишечник сокращаться. Рекомендуем обычно уменьшить в питании количество продуктов, вызывающих брожение типа цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.