Изменения поведения и восприятия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 96 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у пациентки нет
Здравствуйте, моей прабабушке 96 лет, в последнее время у нее наблюдается изменение восприятия, обычно она могла заговариваться ну мы не придавали этому внимание, все таки возраст.
Не давно же, у нее случилось подобие приступа (куда-то нужно идти, была агрессивна давление было под 160), хотя никогда такого не было, что бы она себя так вела. Мы испугались даже, что она никого не узнает. Может ли это быть связанно с давлением или прогрессирует заболевание?
Скажите, какие психические заболевания могут быть схоже с данным изменением поведения?
И что можете посоветовать в данном возрасте?
Спасибо, очень ждем ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-20 15:19
Здравствуйте, Дарья.
С возрастом прогрессирует атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга.
Отсюда - повышение артериального давления и те психические явления, кт Вы описываете.
Видимо, начался психоз, женщине что-то показалось, послышалось, это все присоединилось к имеющемуся бреду и она пришла в неистовство (психомоторное возбуждение).
Бабушку нужно лечить у психиатра. Врач выпишет препарат, кт будет снимать возбужение и профилактировать возникновение психоза.
Но заочно в психиатрии назначить лекарства нельзя, нужно непосредственно видеть больного.
Пригласите на дом врача-психиатра, он поможет стабилировать психическое состояние Вашей родственницы.