Изменения на родинке

Спрашивает: Евшения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, стала беспокоить родинка на спине, в районе лифчика. Она у меня с детства. Мягкая. Год назад на ней образовался небольшой нарост, похожий на папиллому. В то время, когда заметила, она немного как будто покалывала, но при надавливании никак не беспокоила. И вот три дня назад нарост этот как будто вырос немного. И она опять вроде как покалывала. Думаю, что натерла. Сегодня этот нарост потемнел. Как будто высох. К врачу записалась. Но очень волнуюсь. Опасно ли это? Кожа у меня тёмная, смуглая.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-06 01:05
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной.
Нарост не опасен. Потемнение вызвано трением.
Если постоянно травмируется, лучше удалить образование.
Платная консультация
Евгения 2019-09-06 07:09
Спасибо вам большое. Сегодня пройду осмотр. Потом напишу вам)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-06 07:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пишите.
Платная консультация
Евгения 2019-09-07 07:34
Доброе утро. Была у врача. Он сказал мне тоже самое, что и вы) и предложил все таки удалить родинку, так как она находится в зоне трения с лифчиком. Он предложил радиоволновый метод. Как вы считаете можно удалять таким образом? Или лучше хирургически? Или лазером? Заранее большое спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-07 07:41
Доброе утро.
Лазером не рекомендую, долго заживает и не всегда радикально.
Радиоволновой метод более надежный и быстро заживает.
Хирургический слишком много здоровых тканей удаляется.
Уточните у врача будет ли гистология образования?
Платная консультация
Евгения 2019-09-07 15:45
Я думаю что нет. Он ничего про это не говорил. А гистологию лучше бы сделать в моем случае? Как вы считаете? Если удалять радиоволновым методом, можно ли будет сделать гистологию? Спасибо вам большое за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-07 18:57
Только после применения лазера, нет материала для гистологии (сгорает).
Лучше провести для точности диагноза.
Платная консультация
Евгения 2019-09-07 21:54
Спасибо вам большое)