Изменение единиц по шкале при отсутствии изменения ситуации

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прошу консультации по следующему вопросу. Около 30 лет назад ставили на учёт в диспансер с фкм, периодически обследовалась в разных учреждениях. В прошлом году в районной поликлинике сделана ммг, результат по шкале 4-ка. Направлена была в диспансер, где сделано повторно ммг и УЗИ, подтвердившие 4-ку, но по УЗИ капсула и можно спокойно дальше ходить год. В этом году сделана повторно ммг по месту жительства. Ставят 2-ку, на вопрос о причине снижения, говорят что сравнив ммг изменений не увидели и значит значение по шкале снижен до 2-ки. УЗИ не делают. Правильны ли действия поликлиники и можно ли спокойно ждать следующего года, либо поликлиника должна провести УЗИ?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-02 14:42
Здравствуйте. Будет более понятно, если выложите фото заключений ммг и узи в динамике.
+ Есть ситуации в классификации BI RADS когда с одной категории переводят в другую при отсутствии динамики изменения за период наблюдения.
Инна 2019-08-02 22:58
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. УЗИ в маммологический центре прошлогоднеее, ММГ ЗА 2018 И 2019 прилагаю. В поликлинике УЗИ не делают, говорят или УЗИ или ММГ.
Инна 2019-08-02 23:00
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-02 23:59
Как то сфотографировали первую ммг, что не вижу размеры образования.
+ При высокой плотности тканей ACR -С, то рекомендовано дополнительно делать узи грудных желез.
+ описание образований в разных квадрантах.
Если у Вас есть снимки обратитесь в раздел рентгенология, может смогут Вам описать снимки.
Инна 2019-08-03 21:04
Спасибо! А размеров там и не указали)
Попробую спросить у гинеколога УЗИ, спасибо!
Инна 2019-08-03 21:06
Снимков нет, но диски с записью забрала.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-04 21:48
Значит остаётся вариант динамического наблюдения, повторить ммг через 6 мес.