Разные результаты УЗИ и маммографии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, сделала маммографию и УЗИ молочных желёз. На маммографии: Субареолярно в левой МЖ интенсивное образование овальной формы, с ровным, чётким контуром, размером 9 мм*13 мм. Скоплений микрокальцинатов, патологически изменённых лимфоузлов с обеих сторон не выявлено. Заключение: R-признаки мелкоочагового фиброаденоза. Образование субареолярно в левой МЖ. Доброкачественные кальцинаты в обеих МЖ. ». А на УЗИ в заключении -очаговых образований нет, признаки диффузной фиброзно -кистозной мастопатии. Поясните мне пожалуйста как это может быть, причём УЗИ делала уже с результатами маммографии, и врач пыталась искать образование но сказала что ничего не видит. Такое возможно? И что мне дальше делать, гинеколог направляет к онкологу. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-31 17:17
Здравствуйте. Такие случаи бывают, так как на ммг и узи основываются на разных способах диагностики. Если доктор на узи не видит нарушения эхоструктуры, значить образование. Которое увидели на ммг, одинаково отражает звуковые волны на датчик узи. Поэтому всегда рекомендуют комбинировать методы диагностики и не забывать об очной консультации маммолога. В вашем возрасте основной метод диагностики- ММГ.