Изменение биохимии крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте.

Добрый день. В декабре ребенок 3 года перенес инфекционный мононуклеоз. Принимал лечение изопринозин 1 курс, вобэнзим. Были увеличены шейные лимфоузлы и селезенка. Сейчас переделали узи селезенка остается немного увеличенной (86*41, контуры ровные, четкие, эхогенность не изменена, структура однородная), и появился увеличенный лимфоузел в брюшной полости (месяц назад его не было) - Внутрибрюшные лимфатические узлы визуализируются овальной формы, увеличенные до 12 мм *5 мм, архитектоника ЛУ не нарушена, патологический кровоток не выявлен. Печень норма, лабильный перегиб желчного пузыря.

Сдали кровь из вены на ВЭБ Igm 0.5, Igg 29,9. Epstein-Barr virus - кол - ДНК 0,7.
АЛТ 15
АСТ 51,5
ГГТП 15
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 1263
ЛДГ 568
КРЕАТИНКИНАЗА 220
КАЛЬЦИЙ 2,49
КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИР 1,21
ОБЩИЙ БЕЛОК 68,6
ВИТАМИН D КАЛЬЦИФЕРОЛ - 45
Ферритин 16
ЗАВЫШЕНЫ Т3, Т4, - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, ТТГ В 2 РАЗА.
ОАК, ОАМ - без особенностей
Гемоглобин, Трансферрин, ожжс - норма

Эндокринолог выписала гормоны и йод. Подскажите пожалуйста надо ли сейчас чем то лечить Барра? Или данные показатели являются нормой, через 6 месяцев после начала заболевания ВЭБ?
Очеень волнуют завышенные показатели кфк, лдг, и щ фосфотазы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-27 21:59
Добрый день.
Эти показатели повышаются после мононуклеоза, в восстановительный период такое увеличение нормально, постепенно показатели нормализуются. Щелочная фосфатаза у детей не информативна, так значительно повышается в период роста.
Лечить вэб не нужно, нужно восстанавливаться.
Ирина 2020-06-27 23:36
Подскажите пожалуйста, как восстанавливаться? Нас направили к гастроэнтерологу она выписала 2 курса изопринозина, урсофальк, фламин. Урсофальк и фламин на 2 месяца. Очень пугает такое лечение. Через какое время пцр барр должен уйти из крови? Их за показателей фосфотазы и лдг она ставит нам неуточненное поражение печени! Уж очень не хочется давать ребёнку столько лекарств!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-28 15:07
Эти препараты и назначаются для восстановления работы печени. Их можно применять длительно для восстановления.
ВЭБ инфекция влияет на печень, поэтому все это лучше начать принимать.