Излечим ли невроз навсегда

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор более 10 лет назад успешно вылечилась от ПА и агорафобии, последнее время после длительных стрессов заметила ухудшение состояния тревога, приступы всд (вроде не па). Подскажите, пжл, можно ли раз и навсегда от них избавиться или может быть рецидив через длительный срок? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 19:28
Здравствуйте, Ольга.
Конечно, можно. Невроз полностью излечим. Но нужно сделать упор на психотерапию.
Ольга 2019-11-04 19:44
Тоесть, если один раз я вылечилась от па, то они могут снова нагрянуть через 10 лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 20:16
Конечно, могут. Ведь др реакциям на происходящие жизненные трудности Вы не научились. Теперь будьте мудрее, и по мимо медикаментозного лечения, сделайте упор на психотерапию и изменение своего личного сценария на более жизнеутверждающий.
Ольга 2019-11-04 20:51
Тогда я проходила очень длительную пт и медикаментозную тоже. Но все вернулось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:47
Видимо, привычка реагировать на жизненные трудности невротическими реакциями засела в Вас глубоко. Возможно в этом тренировалось не одно Ваше поколение. Продолжайте психотерапевтическую работу.
ольга 2019-11-07 21:21
Спасибо. Тогда почему я раньше спокойно реагировала, а теперь на То же самое напрягаюсь ВДРУГ.