Страх обморока

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня ВСД, давление всегда в норме, но после стресса был случай, когда онемели ноги, потемнело в глазах и заложило уши, теперь боюсь потерять сознание, скажите-это просто такой страх или это может произойти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2022 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 12:45
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете страхи в рамках тревожно-фобического расстройства.
Занимается этим расстройством врач-психотерапевт. Основное лечение должна занимать психотерапия. Могут назначаться в качестве помощи психотропные средства.
Для организма и психики невроз не опасен, но вносит в жизнь большой дискомфорт.
Алина 2022-02-13 13:31
А этот страх является фантазией и плохими мыслями вызван или это действительно может происходить? Все в норме у меня
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 13:39
Этот страх вызван привычкой реагировать тревогой на значимые жизненные события и некой психотравмирующей ситуацией, закрепившей связь с обмороками.
Полина 2022-02-13 13:53
То есть получается, что этого не будет, и нужно лечить тревожное состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 18:56
Нужно лечить и страх отдельно и общую тревогу в целом.
Полина 2022-02-13 19:36
А от тревоги и панических атак что-нибудь случается с организмом? Симптомы очень неприятные и пугают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-13 22:20
Нет, невротическое расстройство никак не влияет на организм и к сумасшествию не приводит.
Полина 2022-02-14 09:56
После панической атаки очень тяжелыми стали руки и голова-это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 10:19
Что же в этом нормального? Это сильный физический дискомфорт, кт приводит к душевным страданиям.
Полина 2022-02-14 10:23
Но это не приводит ни к чему?, можно ли избавиться от этих симптомов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 10:53
К сумасшесствию и болезням не приводит.
Да, невроз полностью излечим.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Полина 2022-02-14 11:21
Страх очень сильный, действительно потерять сознание невозможно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 22:41
Почему невозможно, возможно. Есть психогенные обмороки истерического характера. НО ОНИ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ И НЕ ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ НИКАКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.
Полина 2022-02-15 14:11
Спасибо за ответ! Вышла на улицу и закружилась голова, день назад была паническая атака, скажите это состояние из-за стресса может такое быть?, если по всем анализам и давлению все в норме
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 14:20
Да, может, и довольно часто.
Полина 2022-02-15 14:46
Оно само приходит в норму или нужно что-то сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 15:18
Какая же это норма?
Конечно, нужно лечить невроз.