Тревожность, которая похожа на БАР

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте!
У меня есть подруга, и она студентка, что немаловажно. Когда начался новый учебный год, в первый месяц она ощущала дичайшую тревожность, испытывала стресс. Списали все на нагрузку и адаптацию к новому учебному заведению. С наступлением октября это все ушло, но теперь она в какие-то дни чрезмерно активная, чуть ли не до гиперактивности доходит, не может усидеть на месте и хватается за все дела сразу, даже если ничего в этом не понимает. А в какие-то дни она просто лежит в кровати и не желает подниматься, пребывая в этом состоянии весь день. При обоих состояниях почти что ничего не ест, много курит и боится, что это психическое заболевание. Сама я давно замечала за ней и раньше подобное, но так сильно проявилось это только сейчас. Что с ней может быть? У меня у самой БАР, может ли она неосознанно копировать мои состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-09 17:41
Здравствуйте, Иванна.
Вы описываете одно из проявление внутренней тревоги - гиперактивность и желание постоянно занимать себя какими-то делами. А так же симптомы тревоги. На биполярное расстройство это не похоже. Переживания девушки напоминают невроз. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov