Пора нервы лечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, такая проблема, перед глазами появляются мертвые люди. И на улице в темное время суток, ощущение будто бы за мной кто-то следит и хочет напасть, от этого начинается сердцебиение учащенное и нехватка воздуха. Что это может означать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 01:18
Здравствуйте, Марина.
Информации оч мало, но похоже на невроз.
Переживали ли Вы какой-то стресс или находились в трудной жизненной ситуации последнее время? Испытываете ли Вы беспричинную тревогу? Если ли неустойчивость настроения? Преследуют ли Вас внутренние голоса или мысли, кт заставляют что-то делать без Вашей воли или оскорбляют Вас? Хороший ли сон?

Марина 2021-12-16 07:29
Здравствуйте, спасибо, жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 11:01
Марина, ответьте, пожалуйста, на ряд моих вопросов.
Марина 2021-12-16 11:20
Да, испытывала стресс и беспричинную тревогу. Когда испытываю тревогу сердце начинает колотить, явной неустойчивости настроения не замечала, внутренних голосов нет. Сон нарушенный, ложусь в 2 часа ночи, а встаю в 7 утра, но это из-за учебы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 11:27
Спасибо, что ответили на мои вопросы!
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марина 2021-12-16 11:29
Спасибо большое за быстрый ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 18:34
Пожалуйста. Обращайтесь ещё.