Ивабрадин и синусовая аритмия

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне врач назначил «Ивабрадин» в связи с учащенным сердцебиением (117 уд/мин), и на всех моих кардиограммах поставлен диагноз синусовая аритмия. Прочитала в интернете, что ивабрадин не назначают при аритмии, то ли бесполезно, то ли вредит, не знаю. Скажите, пожалуйста, можно принимать этот препарат с аритмией? И ещё такой вопрос, скоро Новый год, можно ли алкоголь употреблять одновременно с Ивабрадином? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

2 ответа

Виктор 2021-12-25 16:47
Добрый день! Синусовая аритмия это норма! У Вас нет нарушения ритма! Ивабрадин действительно не обладает антиаритмическим действием, но Вам он назначен как препарат уменьшающий число сердечных сокращений. Прием любых лекарственных препаратов не должен совмещаться с приемом алкоголя! В день приема алкоголя просто не принимайте ивабрадин. У него нет синдрома отмены и его можно бросить пить в любой момент. Это лучший вариант. Если все таки необходим прием ивабрадина можно и с алкоголем, но его действие понизится! Да и еще-ивабрадин категорически не терпит грейпфрутовый сок. Помните об этом!
Здравствуйте а причину тахикардии выясняли?