Чем купировать приступ тахикардии?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. 3 недели назад впервые был приступ тахикардии (до 235 ударов в минуту). Обследование:
1. холтер на сутки (фото прилагается, но не всё, так как ограниченное количество файлов),
2. анализ на гормоны щитовидки - ттг повышен (4,38 мкМЕ/мл), т4 свободный (в норме),
3.   уровень в крови калия (в норме), магния (недостаток - 0,68 ммоль/л),
4. узи щитовидной железы (в норме).
10 дней пью магнелис В6, милдронат, мексидол. Регулон-1,5 года.
Приступы повторялись ещё пару раз, не до такого, значения, но до 115-120 ударов в минуту. Причём плавающие значения, то 115, то резко идёт на спад до 80-85, потом опять резко вверх (меряю пульсоксиметром и тонометром), сердце кажется выскакивает, когда такие скачки. И ещё эти 2 "приступа" были после незначительной дозы алкоголя, первый раз после пары бокалов шампанского, второй-после граммов 50 коньяка (может этот факт важный). Извините за подробности, может это просто совпадение, но не уверена. Приступы пыталась купировать Корвалолом, Валидолом, конкором 2,5 мг (1 таб). Нормализовывался пульс через пару часов. Нередко пульс повышался в эти недели до 85-90, то наоборот низкий 57-60 (может и раньше так было, просто не следила за этим). При нагрузке появилась одышка, сердце как будто "выскакивает" (пульс не мерила в это время). Иногда небольшая тупая боль в области сердца или в середине грудной клетки по центру, иногда сзади под лопатками (недели 3-4).
Скажите, пожалуйста:
1. Насколько серьёзно это состояние?
2. Может ли тахикардия быть всего лишь следствием низкого содержания магния в крови? (пью магнелис В6 10 дней, может ещё не восполнился его уровень в крови) или из-за повышенного ттг?
3. Или все же тахикардия вызвана проблемами с самим сердцем?
4. Какие препараты можно применять для купирования таких приступов? Для нормализации сердцебиения?
5. Может какие-то препараты можно пропить курсом?
6. Спиртное исключить совсем? Если такая реакция организма даже после редких незначительных доз.
Благодарю.
Теги: приступ тахикардии после алкоголя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, у вас приступы наджелудочковой тахикардии, лечатся эти нарушения ритма или пожизненно таблетками или есть вариант опертивного лечения, для снятия приступа можно использовать натуживание, задержку дыхания, кашель-это рефлекторное действие, из препаратов постоянного приема это изоптин 240 мг утром, алкоголя как провоцирующего фактора конечно лучше избегать
Платная консультация
Наталья 2021-01-30 18:42
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. На днях сделала ещё раз экг (фото прилагаю). В заключении - синусовая аритмия, ускорение AV-проведения. Кардиолог назначила только конкор 2,5. Несколько дней пульс был в пределах 60. Но сегодня был опять приступ 134 удара в минуту. Давление норма и даже бывает низковато. Скажите: 1. Синусовая аритмия и наджелудочковая тахикардия это одно и тоже? Или у меня и то и другое? 2. Что все таки предпочтительнее в моем случае изоптин или конкор? Или можно оба совмещать? 3. Уточните, пожалуйста, по поводу оперативного лечения. Что это за операция? Спасибо.
У вас и синусовая аритмия это вариант нормы и пароксизмы тахикардии, при ней более эффективные именно изоптин, что касается операции то проводится РЧА, прижигается тот участок который даёт эти сбои ритма, но для этого нужно проконсультироваться с аритмологом и сделать ЧПЭФИ
Платная консультация
Наталья 2021-01-30 20:01
Ещё раз спасибо. Ну ответьте, пожалуйста ещё на пару вопросов. 1. Физические нагрузки (работа по дому, в огороде, например) при наджелудочковой тахикардии и синусовой аритмии возможны? Или они будут провоцировать приступы?
2. А изоптин, (который более эффективный при наджелудочковой тахикардии), его при синусовой аритмии тоже можно принимать? Я правильно понимаю?
3. И не совсем поняла Вашу фразу "синусовая аритмия это вариант нормы". Так это норма? Наджелудочковая тахикардия - это разве не разновидность синусовой аритмии? Если нет, то в чем отличие и изоптин лечит и то и другое?
4. Если это разные диагнозы, то какой опаснее? Извините, за делитантский вопрос.
Синусовая аритмия для молодых является нормой и не требует лечения, в отличие от пароксизмов тахикардии, это разные виды нарушений ритма, изоптин можно принимать независимо от синусовой аритмии, про нагрузки всё индивидуально, у некоторых наоборот приступы чаще ночью
Платная консультация
Наталья 2021-01-30 20:28
Все поняла теперь. Спасибо Вам, доктор.