Исследования ЖКТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, перед лапароскопией по удалению кисты яичника, назначили процедуры: ФГС, ректоманоскопию и ирригосокпию (возможно заменить колоноскопией). Жалоб никаких нет. Возможно ли сделать только ирригоскопию, показательна ли она? Или без ректоманоскопии никак не обойтись? Не опасна ли ирригоскопия для нерожавших женщин, в плане облучения органов малого таза? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 14:50
Здравствуйте, Ольга!
Я считаю, что Вам лучше выполнить все назначенные исследования, т. к. при ректороманоскопии осматривают прямую кишку более детально (а 70-80% патологии кишечника локализируется именно там). Однократное выполнение ирригоскопии не будет иметь чрезмерно негативное влияние.
Ольга 2018-07-04 15:03
Добрый день! Спасибо за ответ.
Ольга 2018-07-09 12:46
Добрый день! Сегодня делала ФГС. и врач эндоскопист предложил вместо ректоманоскопии сделать ректосигмоскопию, аргументирую меньшей болезненностью процедуры. В таком случае можно ли в один день с утра сделать ректосигмоскопию, а потом сразу ирригоскопию? Посоветуйте, пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 21:30
Обычно в один день не выполняют, так как при сигмоскопии накачивают кишку воздухом, а это мешает при выполнении ирригоскопии. Но все зависит от рентгенолога, который будет выполнять исследование. Вам должны были расказать о подготовке и правилах проведения исследования