Последствия после проведения ФГДС.

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Вчера пыталась сделать ФГДС (у мужа обнаружили хеликобактер пилори) сказали сделать и мне.2 раза врач пыталась ввести зонд, все безрезультатно, внутри все сжимается настолько, что проведение этой процедуры становится невозможной. Результат: первые сутки спазмы желудка при каждом проглатывании слюны, боль в горле, не могла сидеть и лежать только ходила согнувшись в три погибели, ни есть ни пить не могла, к вечеру поднялась температура 38,2. Кое как провела ночь. С утра спазмы стали реже, но осип голос, хриплю. С трудом выпила воды и позавтракала. Нормальна ли такая реакция? После таких мук больше я на эту процедуру не пойду. Можно ли жить с этой бактерией? Не курю, не употребляю спиртного совсем, соблюдаю питьевой режим, придерж. Правильного питания, занимаюсь фитнесом и плаванием каждый день. Ничего не беспокоит. Что такое спазм, узнала только сейчас.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: последствия после фгдс, последствия фгдс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-27 14:07
Здравствуйте! Вы можете сделать тест на хеликобактер, который не требует проведения гастроскопии. Существуют дыхательные тесты, на фекальный антиген(кал), а также серологические тесты(кровь). И если нет никаких жалоб - возможно носительство хеликобактера.