Исследование мокроты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, сколиоз
Здравствуйте, подскажите, как правильно сдавать исследование мокроты? Когда и как ее собирать? В связи с кашлем с мокротой, терапевт дала направление на исследование, будут делать какой-то посев 5 дней. Сказала собрать вечером и утром. Правильно ли это? Везде написано, что сбор должен происходить за 2 часа до сдачи. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-04 21:39
Здравствуйте, Светлана! Общий анализ мокроты собирается утром в стерильную посуду. Троекратный анализ на БК собирается в стерильную посуду, выданную или в лаборатории или по месту назначения анализа.
Светлана 2019-03-04 21:47
Спасибо большое за ответ. Буду сдавать.
Светлана 2019-03-04 21:58
А троекратный анализ каким образом сдается? Так же как и общий - каждое утро три дня подряд?