Исключите патологию по своему профилю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет, никаких жалоб не имею, вес в норме. Но у меня было 3 подряд неразвивающиеся беременности на 9 неделях. Отправили обследоваться на АФС: по общему анализу крови отклонений не обнаружено, антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела не обнаружены, но выявлен волчаночный антикоагулянт (LA1/LA2 составил 5,5, резко положительный). До этого был слабоположительный почти 9 недель назад (1,27). У моей мамы был диагностирован в молодости ревматизм ++++, проходила лечение в стационаре, больше жалоб у неё не было, родила двоих детей. Какой прогноз у меня? Правомерен ли диагноз АФС? Какая мне показана тактика в беременность и при подготовке к ней?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

11 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-21 19:39
Здравствуйте, аллергия была? Лекарственная например?
Платная консультация
ирина 2017-05-26 11:15
Здравствуйте, нет, ничего не было.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-26 12:09
Anamnes vitae & Anamnes morbi напишите, please. .
Платная консультация
ирина 2017-05-28 20:46
Anamnes vitae:
Родилась в Целинограде. Росла и развивалась соответственно возрасту. Второй ребенок в семье.
Семейный анамнез: у бабушки 3 ОНМК, онкология поджелудочной 4 ст.; у дедушки онкология 4 ст.; у матери артериальная гипертензия, ревматизм, порок сердца. Здоровье отца б/о. Родители живы.
Социальный анамнез: бытовые и социальные условия хорошие, питание полноценное (рост/вес 158/49). Экологически сомнительный район (много заводов в городе, проживаю в Павлодаре, РК)
Трудовой анамнез: программист, работаю дома, прямой контакт с вредностями исключен.
Гинекологический анамнез: менструации с 11 лет, цикл 26 дней, длительность по 5-6 дней. Половая жизнь с 11 лет, половой партнер 1, официальный брак с 2010 года, ИППП не было, принимала в течение 5 лет Диане-35 с целью контрацепции. Беременности - 3 (запланированные), закончились замиранием.
Вредных привычек нет.
Эпидемиологический анамнез: с зараженными не контактировала, заболевания не констатировались, есть иммунитет к рубелле. Последние несколько лет ничем не болеет вообще.
Аллергоанамнез: нет. Кроме сильных галлюцинаций, вызванных общим наркозом кетамином (применялся для DACU дважды).
Операции: только DACU НБ.

Anamnes morbi:
3 НБ с 2015 года. Беременности наступали с 1-ого цикла планирования, протекали в соответствии со сроком (по ХГЧи параметрам УЗИ) и без угрозы прерывания. На 8-9 неделях (КТР 16, 18 и 22 мм) сердцебиение переставало диагностироваться. Во всех случаях проведено DACU. По итогам всех беременностей следующие обследования патологии не выявили: ОАМ, ОАК, УЗИ ОМТ, глюкоза в крови, группа крови (I"-"), гомоцистеин, антифосфолипидные антитела, антикардиолипиновые антитела, ПЦР и бакпосев на ИППП, ТОРЧ, прогестерон, ген Лейдена. Обнаружено: завышенный ТТГ - назначен эутирокс 50 мкг с целью снижения гормона с 3,3 до 1,5 единиц при беременности; мутация в гене протромбина Ф2 (на этом основании выставлен диагноз генетическая тромбофилия) и положительный волчаночный антикоагулянт (АФС?). Никаких иных причин невынашивания найдено не было (муж также обследовался). Жалоб на самочувствие/здоровье нет, кроме тяжести в ногах и выраженные телеангиэктазии.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-28 21:18
А телеангиоэктазии как давно появились? И какое обследование вы в этой связи проходили? И еще: были ли вы на консультации у ревматолога? И если были, то его вердикт?
Платная консультация
Ирина 2017-05-29 18:37
У ревматолога не была. Телеангиэктазии стаи появляться лет лет в 18, совпало с приемом КОК. После 2,3 беременности резко увеличилось их количество на бедрах. Показывала гематологу - врач сказала, что это могло быть связано с гормональной перестройкой. УЗДГ не проводилось. Ещё вспомнила такой момент - в школьные годы на тыльной стороне ладони проявлялось сетчатое ливедо, когда мерзла или нервничала. В принципе, до обнаружения проблем с вынашиванием я никогда не задумывалась, что есть какое-то скрытое заболевание.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-30 00:16
Гематологу и гепатологу показывались?
Платная консультация
Ирина 2017-05-30 19:06
У гепатолога не была. Гематолог написала заключение, что селезенка, печень без особенностей, не пальпируется. Лимфоузлы маленькие, подвижные. Кожа гипертермирована. Диагноз генетическая тромбофилия, обусловленная мутацией в F2. Назначен фолацин, с наступления беременности клексан 0,2 и аспирин 50 мкг. Но на тот момент второй анализ на волчаночный ещё не был готов.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-30 21:33
Когда впервые появились телеангиоэктазии, они как себя вели? Опишите каким образом они появлялись, динамику их появления и поведения, был ли зуд ы месте появления, все вспоминайте
Платная консультация
Ирина 2017-05-31 19:20
Изначально появлялись красновато-синие только на щиколотках с внутренней стороны, без боли и зуда, внимание не обращала - списывала на большую нагрузку на ноги. Периодически отмечала, что стали появляться и на бедрах, только сине-фиолетовые. Кроме эстетического момента никакого дискомфорта не доставляли. Во 2,3 беременности телеангиэктазй стало появляться всё больше, в хаотичном порядке, на бедрах и икрах. Появилась тяжесть в ногах, становилось больно трогать места сосудистого рисунка, будто там синяк или истонченная кожа. Периодически болят бедра, словно мышцы выворачивает наизнанку. Когда ощутимая, а когда фоновая боль. Однажды приняла новиган, помог. Суставных болей нет.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-01 09:46
Теперь картина более менее яснА.
Исключить патологию по своему профилю, исходя из жалоб, клинических проявлений, анамнеза, данных исследований не представляется возможным.
Всего доброго