Ипоходрия месячных

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как избавится от ипохондрии в плане месячных? После того как месячные стали бывать иногда обильней, перепугалась. Панически боюсь кровотечения. После того как начала бояться, стала месячные воспринимать как опасность. Даже в туалет по больш. Боюсь ходить. Ходила в врачу, все норм, но это больше на психологическом уровне. Мне хоть и говорят что месячные это норм. Естественно, и нет у меня причин для страха. Но оно насколько глубоко уже в голове этот страх, что не могу избавится. Прислухаюсь ко всему к цвету, количеству. Раньше вообще не боялась вообще не задумывалась даже. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-03 20:55
Здравствуйте, Аля!

Тревога появляется только перед началом менструации или присутствует постоянно?
Платная консультация
Аля 2022-02-03 23:23
Здравсвтуйте! Только во время менструации, первые несколько дней. И такое потом ощущение, фух, закончились, живая, можна жить дальше спокойно. А когда менструация так всякие мысли страхи, а вдруг не остановится кровь, почему такой цвет яркий. А если напрягусь, или выйду на улицу вдруг больше выделений станет, и не остановится и конец вообще. Вообщем паника, страх, стресс. Как только начинает заканчиваться уже норм, мысли такие не беспокоят.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 00:22
Это так называемый синдром предменструального напряжения.

Обычно такие дни применяется Гидазепам 0,02 по половине таблетки три раза в день.
Платная консультация
Алина 2022-02-04 12:31
Спасибо большое! Это непринятие процесса данного как естественного, от сюда и страх. Для меня кровь, это опасность. Фобия. Как побороть, незнаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-04 12:41
В ходе работы с врачом психотерапевтом! Именно - ВРАЧОМ!