Инвалидность и СДВГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр аденоидит, аллерг ринит, бр астма, эрозивный гастрит, дерматит, пролапс митрального клапана с до нарушениями, киста головного мозга, открытая гидроцефалия. Воронкообращная грудная клетка, дисплазия соеденительной ткани.
Здравствуйте, сыну 8 лет. В данный момент числится во 2 классе, обучается по общеобразоват программе на домашнем обучении по состоянию здоровья. Бр астма и множество хр заболеваний. У него СДВГ, дисграфия, дизлексия, органическое психическое расстройство с гипердинамическим церебральными нарушениями, специфические расстройства школьных навыков. Скажите есть ли возможность ребенку оформить инвалидность? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-26 00:13
Здравствуйте, Наталья.
Думаю, стоит попробовать. Можно объявить о своем желании как терапевту, так и неврологу и психиатру. Возможно, где-то и получится.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.