Интерстицианальная пневмония и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ларингит (при ОРВИ всегда пропадает голос) Артроз левой кисти руки
Здравствуйте, во время плановой диспансеризации на ФЛГ была обнаружена очаговая инфильтрация с рекомендацией до обследования у фтизиатра. В тубдиспансере сдала мокроту, кровь, мочу и сделала Диаскинтест. Все анализы без патологий, Диаскинтест отрицательный. Также сделала КТ, по результатам которого диагноз интерстицианальная полисегмениарная пневмония в левом легком. Прокололи 10 дней цефотаксим и пропила 5 дней азитромицин, без улучшений. Из симптомов потягивание в груди слева (сбоку, со стороны рёбер), температура 37.2-37.4. Во время лечения я узнала, что беременна. Вчера, наконец, попала к пульмонологу. Врач сказала, что все плохо, понадобится длительная и убойная гормональная терапия. И еще сказала, что не знает, как такую терапию совместить с моей беременностью. 26 декабря у меня госпитализация, не знаю, что скажут в больнице.
Уважаемые врачи, скажите, возможно ли при таком диагнозе совместить гормональную терапию с беременностью? Может, у вас в практике были похожие случаи. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-18 12:44
Здравствуйте, Анастасия! Попытаюсь вам объяснить, почему не смогу ответить на ваш вопрос: лечением всех болезней беременных должны заниматьтся терапевты по беременным, так как все лекции по беременным у пульмонологов на курсах исключены, эти лекции читаются на курсах у терапевтов по беременным.
Анастасия 2019-12-20 13:31
Добрый день, спасибо за ваш ответ. Только вот проблема в том, что ни терапевты, ни гинекологи не занимаются проблемами, связанными с пульмонологией. Но ведь беременные тоже люди) У меня скоро госпитализация в пульмонологическое отделение, где мной заниматься придется, соответственно, пульмонологам. Я очень, надеюсь, что мне помогут, а не ответят, что "это мы не проходили".
Хотелось услышать мнение о проблеме, очень жаль, что надежда не оправдалась.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-21 11:22
Еще раз извините, в пульмонологическом отделении есть областной или городской пульмонолог, он даст вам необходимые рекомендации