Инсулинорезистентность и повышенный тестостерон

Спрашивает: Даруся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли данные анализы говорить о опухоли гипофиза или надпочечников, мне поставили следующий: диагноз синдром кушинга, инсулинорезистентность, спяк (на узи при задержке 7 дней была киста 2 см левого яичника функциональная) с инсулинорезистентностью согласна, с синдромом кушинга нет, растяжки есть после 2х родов, я не волосею, да есть лишний вес живот, грудь большая с юности, спина тоже широкая такое телосложения, конечности тоже не худые, бедра узкие по жизни. Сижу теперь и трясусь, помогите пожалуйста разобраться.
Был назначен глюкофаж лонг, который вызвал дикий аппетит, отменила его сама себе, жор пропал.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 17:49
Здравствуйте, Дария.
Выявить "опухоли гипофиза или надпочечников" по результатам анализов нельзя априори. Для этого необходимо пройти МРТ головного мозга и КТ надпочечников с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дария 2020-10-28 18:14
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста а может ли повышение тестостерона и дэас быть из за ожирение и инсулинорезистентности? Или все таки только из за надпочечников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:14
Нет. Причина в дисфункции надпочечников.
Дария 2020-10-28 18:42
По результатам узи с ними все впорядке, собственно почему я и задумалась что со мной впринципе? Может ли быть такой сбой из за диет и резкого набора веса? Я то на диете сижу, то редко срыв. 15 кг туда сюда гоняю ????
Дария 2020-10-28 18:49
У меня нет никакой растительности нигде, нет красных растяжек, давление в норме, раздражает только живот. Вот борюсь диетами, сажусь на диету пропадают месячные, бпросаю диету вес возвращается и цикл возвращается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 19:06
Дисфункция надпочечников не видна на УЗИ, только по результатам анализов.
Обращайтесь в очной форме к гинекологу-эндокринологу, проходите лечение. Заочно такие вопросы не решаются.