Инфекция в пупочной ране у новорожденного

Спрашивает: Катерина Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1 месяц, не заживает пупочная рана, сдали посев, обнаружилась синегнойная палочка (результат анализа в приложении) , откуда она могла взяться? Обрабатываю правильно, борный спирт и зеленку капаю пипеткой, в пупок ничем не лезу. Местное лечение подойдет? Или нужно будет пить антибиотики? Какие последствия этой палочки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 14:47
Добрый день.
Нужно смотреть общее состояние ребенка. Если общее состояние не страдает, а есть только местные изменения, тогда можно попробовать местное лечение, но антибиотиками. Затем сделать контрольный посев.
Но перед началом лечения необходим осмотр хирурга. Длительно не заживающий пупок в большинстве случаев указывает на пупочный свищ. От его разновидности тоже зависит лечение - местное или все-таки общее.
Всего доброго.