Инфекции при соприкосновении с чужой кровью

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я очень брезгливая и боюсь заразиться инфекциями (гепатитами, вич, сифилис и другими). Можно ли этими инфекциями или возможно другими заразиться при следующей ситуации: ехала в метро и прям над моим лицом парень держа салфетку в крови раздирал прыщи на своём лице, и при жестком торможении вагона парень дотронулся к моему лицу и губам рукой и салфеткой и болячка отшкорябанная могла также оказаться на моих губах. Сильно бы не переживала, но за два часа до поездки прикусила губу до крови? Если можно, то когда и на что нужно сдать анализы? Очень переживаю, но лучше заранее сдать анализы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 18:04
Елизавета! Таким способом в метро от чужой салфетки невозможно заразиться ничем -ВИЧ, гепатитами, сифилисом. Они передаются только половым путем, при переливании крови, при использовании грязного шприца с иглой. Вам сдавать анализы не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2020-01-10 18:23
Елена Владимировна, спасибо Вам за быстрый ответ. Но ведь не просто салфетка, а салфетка на которой была кровь, и отшкорябанная болячка тоже была в крови? И было соприкосновение с моей повреждённой губой? Тоже не представляет опасности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-10 18:35
Елизавета! Вы еще раз прочтите пути передачи этих инфекций. Там кровь присутствует, но половой путь, шприц, переливание крови. Нигде нет салфетки и заражение таким путем не происходит. Удачи вам.