Инфекции при сдаче крови

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я ходила в клинику сдавать кровь из вены, передо мной парень сдавал кровь, у него рука была в царапинах или больше похоже на болячки по всей руке (может экзема воспалённая), не очень опрятный, он клал руку на стол и подушку стороной болячек, и медсестра не могла до них не дотронуться при взятии крови, а после она соприкасалась и с лотком где инструменты лежали (он т/же не обрабатывается) и повязку которой перевязывают руку трогала и повязка этих болячек прикосалась, а после него я сдавала, подушку и стол не обрабатывали, так могут передаться инфекции (гепатиты, вич или другие), если она потом и повязкой мне этой перевязывала руку и ватку выкладывала на этот лоток, а после прикладывала к месту укола? Т/же лежит на столе общий бинт которым обвязывают руку каждого клиента после процедуры, чтобы бинтик приложенный после укала не упал. При таких манипуляций соприкосновений рук есть возможность заражения этими инфекционными заболеваниями? Я второй день не сплю, и нужно ли повторно сдавать анализы? И на какие инфекции?
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-03 14:42
Здравствуйте, Лиза!

Не волнуйтесь!

Заражение ВИЧ, сифилисом, гепатитами - вышеописанным способом - невозможно!

Дополнительное обследование - не показанно!
Лиза 2019-08-03 18:39
Алина Викторовна! А кожными инфекционными заболеваниями можно заразиться в моем случае при манипуляций рук медсестры и прикосновений к одним предметам (после соприкосновений болячек мужчины, который сдавал кровь передо мной)? Просто неизвестно, что за болячки были у этого пациента по всей руке? У меня иммунитет слабый (из-за стрессов) и я очень боюсь заразиться какой-либо инфекцией. И лучше сразу пересдать кровь если есть малейшая вероятность заражения!?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-03 18:54

Нет! Не волнуйтесь!

Так как Вы описываете скорее всего - псориаз или экзема! Это - не заразно!

Сдавать кровь в данном случае - нет смысла.
Лиза 2019-08-03 19:49
Алина Викторовна! Простите, пожалуйста, за назойливость и глупые наверное вопросы! Но если допустим у парня какое-то всё-таки кожное инфекционное заболевание, через прикосновения до одних и тех же предметов передаются они?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-03 21:30
Если это грибковое заболевание кожи, то совершенно небольшой риск - есть.

Инкубационный период до 2 Нед.
Лиза 2019-08-04 00:04
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили, спокойно буду сегодня спать.