Индол форте и повышен ТТГ

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, эндометриоз в ремиссии, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте! Диагноз гипотиреоз с 16 лет, сейчас принимаю эутирокс 75мкг ежедневно. По свежим анализам повышен ТТГ. Нужно ли увеличивать дозировку препарата или нужно предпринять что-то другое?
Есть также недостаток вит D,25 (26,3 при норме 30-100), ферритин в норме, общий анализ крови - всё в норме.
С августа принимаю Индол форте 400 мг в день и увидела, что вроде бы он может быть причиной повышения ТТГ. До этого никогда этот препарат не принимала, других новых лекарств нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:31
Здравствуйте, Алена.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Уровень витамина Д необходимо восполнить, его дефицит может быть одной из причин декомпенсации гипотиреоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.