Индекс Roma с повышенным СА-125 и нормой НЕ-4

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я беременна 21 неделя. На УЗИ обнаружили кисту, сдала кровь на СА-125. Срочно вызвали в жк, результаты 50,2. Паника, слезы, никто ничего не объясняет. Сдала повторно СА-125 и индекс РОМа. Вчера мне пришли результаты: СА-125 60; НЕ-4 - 34,4; значение индекса: 3,5%. На прием к гинекологу 2 июля, но у меня уже и слез не осталось, хочется хотя бы примерно знать к чему готовиться
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-23 13:29
Здравствуйте!
В целом, я думаю, вам не стоит слишком переживать. Все эти онкомаркеры - они очень чувствительны и также как и на беременность могут реагировать и на воспаление. Не всегда это точно что- то онкологическое. Тем более что показатели то не настолько высоки, чтобы говорить об онкологии. Но конечно в динамике смотреть нужно обязательно и саму кисту и онкомеркеры
Платная консультация
Маргарита 2019-06-23 13:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. А может ли СА-125 так реагировать на кисту желтого тела? По узи у меня: В правом яичнике лоцируется анэхогенное образование 42х35х45 мм с четким ровным контуром, без включений, с переферическим кровотоком при ЦДК (вариант кисты желтого тела).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-23 13:43
Да, может. Это вообще хороший признак, что у кисты ровные контуры. Просто она немного большеватая и может лопнуть. Конечно скорей всего Вам поставиться вопрос об удалении кисты во время беременности. Но это не так опасно как звучит