Нормы прогемтерона в 6 недель беременности?

Спрашивает: Марика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Только гипотиреоз.
Здравствуйте, сейчас 6 недель беременности (хгч 8.000). Сдала прогестерон, а он с 36 нмоль (сдавала в 1 день задержки) упал до 26 нмоль (13 день задержки). Нормы лаборатории 27-100. Врачи говорят (брала 2 платные консультации в разных клиниках), раз не болит и выделений нет, то поддержка не нужна! Но как так? Ведь есть нормы, а у меня ниже минимума. Прогестерон ведь должен расти, а не падать. Очень переживаю, чтобы не упал ещё ниже. На узи киста желтого тела, но видимо вообще его не хватает для выработки гормона.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Лучше контролировать динамику роста ХГЧ. С уважением, Константин Анатольевич.
Марика 2016-04-15 12:34
На 6 неделе хгч был 8.000, а на 8 неделе сдала и результат 150.000. Можно только по хгч смотреть что всё хорошо? А что прогестерон на нижней границе?
ХГЧ вырабатывается хорионом (будущей плацентой) и его рост свидетельствует о развитии б-сти. Прогестерон вырабатывается желтым телом до 12 нед, потом в плаценте. У Вас в яичнике киста желтого тела, возможно она дает не корректные показатели. Конечно, рост прогестерона имеет значение и если он будет отставать, то, возможно, его нужно будет принимать отдельно. Но отсутствие у Вас жалоб и нормальное УЗИ, пока не требуют этого. С уважением, К. А.